Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 141207, Московская область, г. Пушкино, ул. Писаревская, д. 12
  • +7 (495) 993 41 60
  • mk_prokofievcollege@mosreg.ru
Яндекс.Метрика

Жизнь колледжа

ЭКСКУРСИЯ В МУРАНОВО

20 февраля 2020 года с весенним настроением студенты ГАПОУ МО «МОМК им. С.С. Прокофьева в рамках постоянного сотрудничества посетили жемчужину Подмосковья - усадьбу Мураново.
Музей "Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева» является неповторимым образцом дворянской усадьбы XIX века. Здесь некоторое время жил поэт Е.А. Боратынский со своей семьёй. Как раз по его чертежам и планам в Муранове и был построен дом, который сохранился до нашего времени. Также в Муранове жила семья поэта Ф.И. Тютчева, семейные реликвии и рукописи которого были перевезены после его смерти в усадьбу. Таким образом, Мураново стало основным местом хранения наследия великого русского поэта. Коллекция музея этой камерной уютной усадьбы интересна и насыщенна.

Боратынский с душевной теплотой и документальной точностью запечатлел характерный мурановский пейзаж:

Я помню ясный, чистый пруд;
Под сению берез ветвистых,
Средь мирных вод его три острова цветут;
Светлея нивами меж рощ своих волнистых,
За ним встаёт гора, пред ним в кустах шумит
И брызжет мельница. Деревня, луг широкий,
А там счастливый дом… Туда душа летит,
Там не хладел бы я и в старости глубокой!

И нам не хотелось покидать эти прекрасные места! Интересная экскурсионная программа, прогулка по липовой аллее, характерной для дворянской усадьбы XIX века, традиционные мурановские вафли и щи из квашеных ананасов!
Музыкальной благодарностью за мурановские впечатления послужит концерт студентов и преподавателей в стенах этого «литературного гнезда»!